Amanhã, quinta-feira (16), a Igreja celebra a Festa de Corpus Christi, que marca a Solenidade do Corpo e Sangue do Senhor. A data é celebrada na quinta-feira após a oitava de Pentecostes, mais precisamente depois da festa da Santíssima Trindade e foi oficializada em 1264, pelo Papa Urbano IV.
Após dois anos com restrições por causa da pandemia de Covid-19, em 2022, as igrejas vão voltar a confeccionar os tradicionais tapetes, por onde são realizadas as procissões. A expressão Corpus Christi vem do Latim e quer dizer “corpo de Cristo”.
A data será marcada com a celebração da Santa Missa em todas as Paróquias da Diocese de Itapetininga. O Bispo Diocesano, Dom Gorgônio Alves da Encarnação Neto, celebra a Santa Missa de Corpus Christi, na Catedral Nossa Senhora dos Prazeres em Itapetininga.
Já em Tatuí, às 9h, acontece na praça da Matriz a Missa da Unidade com a participação de todas as Paróquias da cidade.
Confira abaixo os horários das Missas nas Paróquias da Diocese de Itapetininga.
REGIÃO PASTORAL ITAPETININGA
- Catedral Nossa Senhora dos Prazeres – 10h e 15h
- Paróquia Nossa Senhora das Estrelas – 11h e 19h
- Santuário Nossa Senhora Aparecida do Sul – 9h
- Paróquia São Roque – 9h
- Paróquia São João Batista – 19h30
- Paróquia Sant’Ana e Santa Rita – (Catedral)
- Paróquia Nossa Senhora das Graças – 19h30
- Paróquia Santa Cruz – (Distrito Varginha) – 8h30
- Paróquia São Paulo Apóstolo – 10h
- Paróquia Nossa Senhora de Fátima – 19h
- Paróquia Nossa Senhora Aparecida – 9h
- Paróquia Bom Pastor – 19h
REGIÃO PASTORAL TATUÍ
- Basílica Nossa Senhora Conceição – 9h; 18h
- Paróquia Santa Cruz – 18h
- Paróquia Nossa Senhora das Graças – 19h
- Paróquia São Judas Tadeu – 16h
- Paróquia Sagrada Família –9h – Praça da Matriz
- Paróquia São José Operário – 19h
- Paróquia São Lázaro – 18h
- Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus – 19h30
- Paróquia Sagrado Coração de Jesus – 19h30
- Paróquia Santa Rita de Cássia – 19h30
- Paróquia Nossa Senhora de Fátima – 19h30
REGIÃO PASTORAL SUL
- Santuário Bom Jesus (Alambari) – 16h
- Paróquia Nossa Senhora das Dores – (Sarapuí) – 15h30
- Paróquia São Francisco de Assis – (Capela do Alto) – 10h
- Paróquia Bom Jesus do Bom Fim (Pilar do Sul) – 16h (Ginásio de Esportes)
- Paróquia Nossa Senhora do Pilar – (Pilar do Sul) –16h (Ginásio de Esportes)
- Paróquia São Judas Tadeu – (São Miguel Arcanjo) – 9h e 15h
- Basílica de São Miguel Arcanjo – (São Miguel Arcanjo) – 15h
- Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Gramadão) – 16h
REGIÃO PASTORAL NORTE
- Paróquia São João Batista – (Guareí) – 17h
- Paróquia Santo Antônio –(Porangaba) – 17h
- Paróquia Santa Cruz – (Cesário Lange) – 16h
- Paróquia Bom Jesus – (Quadra) – 16h
- Paróquia São Pedro – (Torre de Pedra) – (Ainda não informado)
REGIÃO PASTORAL OESTE
- Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso – (Paranapanema) – 10h e 19h
- Paróquia Divino Espírito Santo – (Angatuba) – 17h
- Paróquia São Judas Tadeu – (Angatuba) –16h
- Paróquia Bom Jesus e São Roque – (Bom Retiro) – 16h
- Paróquia São José – (Campos de Holambra) – 15h